Muskatnuss gemahlen
2,57 € * *Alle Preise inkl. MwSt.
Originalpreis nach UVP 3.69€/Stück

Muskatnuss gemahlen

30%

6.72€
gespart
x 6
Dieses Produkt wird in einer Gebindegröße von 6x35g geliefert.
GESAMTPREIS
15,42 €
Originalpreis nach UVP
22,14 €/Gebinde
Versandgewicht
0.039 kg
Produkt
bewerten
Produktinformationen "Muskatnuss gemahlen"
Allgemeines
Wusstest du, dass die Früchte des Muskatbaums in Indonesien zu Marmelade verarbeitet werden? Hierzulande kennt man vor allem ihre würzigen Kerne. Bei der Verwendung gilt: Gegensätze ziehen sich an. Die bittere Muskatnuss mischt sich gerne unter Kekse, Kuchen und Kompotte und peppt deine selbstgemachte Pumpkin-Spice-Mischung auf. Mit der gemahlenen Variante gehst du Reibereien aus dem Weg.
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Muskatnuss gemahlen"
Bewertung schreiben

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Besonderheiten
Die Muskatnuss. Schonihr markanter Duft ist sehr ätherisch und scharf würzig. Auch im Geschmack verbreitet Muskat eine unverwechselbare warme Würze, welche leicht bitter aber doch süß, zusätzlich eine dezente Holznote aufweißt.

Informationen vom Hersteller

Zutaten
Muskat gemahlen bio
Nährwerte bezogen auf 100 g
Energie kJ / kcal: 2239 kJ / 535,00 kcal
Fett: 36,30 g
davon gesättigte Fettsäuren: 25,94 g
Kohlenhydrate: 45,00 g
davon Zucker: 22,50 g
Ballaststoffe: 4,02
Eiweiß: 5,80 g
Salz: 0,04 g
Ursprung der Rohstoffe / des Produkts
Diverse Länder
Wechselnde Ursprungsländer
ja
Öko-Kontrollstelle
AT-BIO-301
Lager-, Aufbewahrungs- und Verbrauchshinweise
Vor Wärme geschützt und trocken lagern.
Vegan
Ja
Vegetarisch
Ja
Schwefeldioxid und Sulfite in einer Konzentration von mehr als 10mg/kg oder 10mg/l, als SO2 angegeben
nein
Zuletzt angesehen

Mach mit: Direkt. Fair. Günstig.

Wir gehen neue Wege: Direkt von den Hersteller*innen liefern wir über 10.000 Produkte CO2-neutral, mit Mehrweglösungen und bundesweit direkt an deine Haustür! So vermeiden wir gemeinsam Lebensmittelverschwendung und sparen gleichzeitig mit jedem Einkauf Ressourcen!